ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА К ПЕРВОМУ НОМЕРУ ЖУРНАЛА

Уважаемые читатели, перед вами — первый номер научно-методического электронного журнала «Калининградский вестник образования».

По нашей задумке, журнал должен стать своеобразной площадкой для научно-методического общения работников системы образования. Поскольку в настоящее время на территории Калининградской области отсутствуют журналы подобного рода, предполагается, что он сможет аккумулировать практический опыт педагогических работников и научные изыскания ученых и методистов в сфере образования, что должно создать условия для синтеза теории и практики.

По итогам выпуска первого номера журналу будет присвоен Международный стандартный серийный номер ISSN. Важно, что все материалы, опубликованные в «Калининградском вестнике образования», будут размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и войдут в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Это позволит авторам журнала заявить о себе на всероссийском уровне.

Содержание первого номера представлено 14 статьями и семью тематическими рубриками:

  • «Методология и организация непрерывного педагогического образования»;
  • «Тренды современного образования»;
  • «Педагогические технологии и методики»;
  • «Образование, воспитание, работа с молодежью»;
  • «Инклюзивное образование»;
  • «Методические рекомендации педагогическому сообществу»;
  • «Методические разработки занятий и конспекты уроков».

Мы очень надеемся, что содержание второго номера журнала будет расширено такими тематическими рубриками, как «Оценка качества образования», «Управление в системе образования» и др. Кроме того, выражаем надежду, что очень важный тематический раздел «Методические разработки занятий и конспекты уроков» станет востребованным как для авторов журнала, так и для его читателей.

«Калининградский вестник образования» открыт для авторов из любого региона России, из любой страны. Ограничения могут касаться только его направленности (это должны быть материалы по педагогике или по педагогической психологии) и языка — журнал ориентирован на русскоязычного читателя.

Приятного чтения!

Главный редактор научно-методического электронного журнала
«Калининградский вестник образования»,
доктор педагогических наук, профессор
Т. Б. ГРЕБЕНЮК

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО УЧРЕДИТЕЛЯ К ПЕРВОМУ НОМЕРУ ЖУРНАЛА

Старт научно-методического электронного журнала «Калининградский вестник образования» состоялся! Выпуск первого номера — очень волнующее событие: нам удалось не только собрать команду единомышленников из различных сфер системы образования Калининградской области, вошедших в редакцию журнала, но и обозначить основные ценностные ориентиры в тематических рубриках издания.

Президент России поставил сфере образования конкретные задачи, в том числе — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. В центре внимания стоят вопросы цифровизации образования, повышения уровня профессиональной компетентности педагогических работников, вопросы преподавания русского языка, литературы, отечественной истории и многое другое… Эти и другие задачи легли в основу национального проекта «Образование», и их достижение невозможно без качественного осмысления того опыта, что накоплен в системе образования к настоящему времени. Именно по этой причине «Калининградский вестник образования» может стать уникальной возможностью для переосмысления (профессиональной рефлексии) как фундаментальных аспектов обучения, так и прикладных механизмов внедрения инноваций в сфере образования.

Калининградский областной институт развития образования сделает все возможное, чтобы поддерживать высокий научно-методический уровень публикуемых материалов. Более того, надеемся, что журнал станет реальной методической поддержкой педагогам с большим опытом и начинающим учителям!

Ректор Калининградского областного института развития образования
Л. А. ЗОРЬКИНА