Кривошеева Е. А.

Тренды отечественного образования в аспекте глобализации

Раздел «Тренды современного образования».

Библиографическое описание статьи для цитирования: Кривошеева Е. А. Тренды отечественного образования в аспекте глобализации // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». — 2019. — № 1 (апрель). — С. 22-29. — URL: https://koirojournal.ru/realises/g2019/1ap2019/kvo104.

Аннотация. В статье исследуются основные тенденции и проблемы глобализации в отечественном образовании. Рассматривается понятие глобализации образования, его взаимосвязь с интернационализацией и интеграцией. Выделены факторы, которые сегодня способствуют
глобализации образования, возможностям и негативным чертам глобализации. Отмечено, что глобализация образования в России сталкивается с рядом тормозящих ее факторов. Определены последние тенденции в сфере глобализации отечественного образования. Сделан вывод о том, что глобализация неизбежно влияет на отечественный образовательный процесс. Это влияние нельзя назвать однозначно отрицательным или положительным. Несмотря на то, что глобализация образования безусловно несет с собой определенные негативные моменты, не стоит это драматизировать.

Ключевые слова: глобализация, дистанционность, интеграция, интерактивность, интернационализация, информатизация, качество образования, национальная идентичность.

Читать текст статьи онлайн