Зыкова М. Н.

К проблеме рефлексии аксиологических оснований деятельности ее субъектом: мифологема человека (ученика) в педагогическом сознании

Раздел «Методические рекомендации педагогическому сообществу».

Библиографическое описание статьи для цитирования: Зыкова М. Н. К проблеме рефлексии аксиологических оснований деятельности ее субъектом: мифологема человека (ученика) в педагогическом сознании // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». — 2019. — № 1 (апрель). — С. 70-81. — URL: https://koirojournal.ru/realises/g2019/1ap2019/kvo112.

Аннотация. В статье рассматривается проблема рефлексии ценностных оснований педагогической деятельности в части представлений об ученике. Анализируется характер связи между сложившимся в сознании педагога образом ученика в аспекте возможности и условий развития личности, с одной стороны, и выбором стратегий и тактик педагогического воздействия, с другой. Описаны возможные модели педагогического воздействия, их риски и последействие. Приведены образцы конструирования рефлексии субъектом педагогического труда. Обозначены подходы к развитию потребности и способности рефлексии аксиологических оснований педагогической деятельности.

Ключевые слова: образ и деятельность, рефлексия оснований деятельности, ценностные основания деятельности, мифологемы.

Читать текст статьи онлайн