Смоляр А. И., Черномырдина Т. Н.

Опросник «Инклюзивное образование» в диагностике готовности студентов к психолого-педагогическому сопровождению воспитательного процесса

Раздел «Научно-педагогические исследования».

Библиографическое описание статьи для цитирования: Смоляр А. И., Черномырдина Т. Н. Опросник «Инклюзивное образование» в диагностике готовности студентов к психолого-педагогическому сопровождению воспитательного процесса // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». — 2023. — № 3 (19) / сентябрь. — С. 4-15. — URL: https://koirojournal.ru/realises/g2023/29sent2023/kvo301/.

Аннотация. В статье обосновывается актуальность диагностики готовности будущих учителей к психолого-педагогическому сопровождению воспитательного процесса в условиях инклюзивного образования. Такую готовность авторы представляют как сложное личностное образование, характеризующееся стремлением и способностью учителя осуществлять развитие обучающихся в условиях инклюзии, достигать успеха в педагогической деятельности, проявляя при этом личностную креативность; использовать знания об инклюзивном образовании и особенностях профессиональной деятельности в инклюзии, об особенностях детей с разными образовательными потребностями для включения детей в целесообразные для их развития деятельность и общение, для построения конструктивного взаимодействия. На основе анализа имеющихся в научной литературе работ, проведенного авторами исследования, представлен комплекс взаимодополняющих методов диагностики такой готовности. Статья содержит не только подробную характеристику авторского опросника «Инклюзивное образование», но и сами вопросы, а также описание процедуры оценки ответов. Авторы обращают внимание, что опросник можно использовать на начальном этапе диагностики педагогами педвуза и методической службой инклюзивных образовательных учреждений с целью в короткие сроки получить общее представление о готовности будущих и молодых учителей к психолого-педагогическому сопровождению воспитательного процесса в инклюзивных образовательных учреждениях. Опросник состоит из пяти шкал, его вопросы позволяют определить уровень сформированности пяти компонентов изучаемой готовности: когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого, операционального и креативного.

Ключевые слова: опросник, инклюзивное образование, диагностика, психолого-педагогическое сопровождение, воспитательный процесс, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Читать текст статьи онлайн