Попова В. С., Шабанова А. Д.

Урок литературы для студентов первого курса университетского колледжа по теме «Гроза» Островского и «Groza» Маленчева. Классика и ее необычная интерпретация

Раздел «Методические разработки занятий и конспекты уроков».

Библиографическое описание статьи для цитирования: Попова В. С., Шабанова А. Д. Урок литературы для студентов первого курса университетского колледжа по теме «Гроза» Островского и «Groza» Маленчева. Классика и ее необычная интерпретация // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». — 2023. — № 1 (17) / апрель. — С. 104-113. — URL: https://koirojournal.ru/realises/g2023/05apr2023/kvo111/.

Аннотация. В данной статье представлена разработка урока по литературе на тему «”Гроза” Островского и “Groza” Маленчева. Классика и ее необычная интерпретация», направленного на развитие коммуникативных, аналитических и поисковых навыков в контексте двух дисциплин — русского языка и литературы. По мнению авторов, сопоставительный анализ классического произведения, написанного в XIX веке, и современной адаптации этого же произведения способен вызвать интерес со стороны обучающихся, сформировать новые теоретические понятия, такие как «адаптация» и «осовременивание», систематизировать их и закрепить при анализе сцен, каждая из которых относится к разным видам искусства: художественной литературе, театральному искусству и кинематографу. Для достижения цели занятия были использованы разнообразные формы и приемы работы: интерактивные приемы, упражнения, практическая деятельность, художественная деятельность. Использование ИКТ-технологии в данном занятии не только способствует улучшению качества обучения и повышению мотивации у обучающихся, но и является необходимым компонентом для проведения заключительного этапа занятия — сопоставительного анализа трех текстов: финала драмы «Гроза» А. Н. Островского, драмы «Groza» Е. А. Маленчева и драмы «Гроза» Г. М. Константинопольского. Данная разработка была подготовлена для обучающихся первых курсов среднего специального образования.

Ключевые слова: литература, русский язык, «Гроза» Островского, сопоставительный анализ, конспект урока, осовременивание, адаптация.

Читать текст статьи онлайн