Уважаемые читатели и авторы, в разделе «Выпуски» размещен выпуск № 3 (19) / (сентябрь).

Авторами текущего выпуска значатся педагоги из Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Екатеринбурга, Калининграда. Среди них — 1 доктор и 3 кандидата педагогических наук; 1 кандидат психологических, 1 кандидат технических и 1 кандидат биологических наук.

Номер содержит 6 статей и 2 методические рекомендации педагогическому сообществу. Одним из ведущих тематических направлений текущего выпуска является инклюзивное образование: представлены анализ результатов исследования по опроснику «Инклюзивное образование» для диагностики готовности студентов к психолого-педагогическому сопровождению воспитательного процесса, а также уникальные материалы с описанием маршрутов инклюзивного экологического туризма по Калининградской области. Другое важное направление текущего выпуска — педагогическая коммуникация: в статьях рассмотрены вопросы коммуникативной компетентности педагогов, межличностного взаимодействия преподавателей и студентов — будущих педагогов дошкольного образования.

Опубликованные материалы прошли открытое рецензирование, получили положительную экспертную оценку о высоком научно-методическом уровне, а также соответствующем тематике и формату журнала уровне изложения. Опубликованные рукописи размещаются в научных электронных библиотеках eLibrary.ru и КиберЛенинка.

Также отметим, что с третьего выпуска в требования к оформлению рукописи (статьи, методической разработки или методической рекомендации) (размещены на странице «Авторам») были внесены изменения. В частности, объем рукописи считается в количестве знаков, а не в страницах. Объем рукописи должен составлять от 15 000 до 40 000 знаков (включая пробелы). Данные изменения призваны повысить качество публикуемых материалов.

Прием заявок в четвертый в 2023 году выпуск научно-методического журнала «Калининградский вестник образования» будет осуществляться с 02 октября по 17 ноября (до 19:00 по МСК) 2023 года. Дата выпуска четвертого номера журнала — 26 декабря 2023 года. Актуальная информацию о сроках и условиях публикации в четвертом выпуске представлена в информационном письме по ссылке.

подробнее