Что такое УДК?

УДК (универсальная десятичная классификация) — система классификации информации, которая используется во всём мире для систематизации произведений науки, литературы и искусства, периодической печати и т. д. Индекс УДК — обязательный элемент выходных сведений издания.

Для чего нужен УДК?

По УДК можно определить вид или тип литературы, не читая ее. C 1962 года УДК используют отечественные ученые, чтобы систематизировать научные работы, сгруппировать их по разделам, быстро найти необходимые сведения по конкретной теме. Сегодня УДК использует подавляющее большинство научных журналов.

Где располагается УДК?

В соответствии с ГОСТ Р 7.0.4–2006 «Издания. Выходные сведения» индекс УДК должен быть проставлен в верхнем левом углу титульного листа. При подаче заявок на публикацию в «Калининградский вестник образования» мы рекомендуем авторам располагать УДК в левом верхнем углу первой страницы рукописи (перед сведениями об авторе / авторах).

Как устроен УДК?

В основе УДК лежит десятичный принцип. Каждый из классификаторов делят на 10 (иногда может быть меньше) подразделов. Иногда авторы используют составные УДК, позволяющие показать, что статья затрагивает несколько тем.

Что означают символы в составных УДК?

Наиболее популярные знаки в составных УДК:

Знак «+» (плюс) — знак присоединения. Используется если статья затрагивает несколько смежных научных областей.

Знак «/» (косая черта) — знак последовательности. Используется, чтобы сократить составной УДК из нескольких кодов, идущих последовательно по нумерации.

Знак «:» (двоеточие) — знак простого отношения. Используется для обозначения связи между темами.

Где найти полный перечень УДК?

Вы можете ознакомиться с информационно-справочной системой по адресу: https://teacode.com/online/udc/

Какие УДК чаще всего используют в педагогических и психологических научных журналах?

— Народное образование. Воспитание. Обучение. Организация досуга — «УДК 37».

— Философия. Психология — «УДК 1».

— Наука в целом — «УДК 00».

— Конкретные дисциплины — «УДК 8» (Языкознание. Филология. Художественная литература. Литературоведение), «УДК 53» (Физика), «УДК 57» (Биологические науки) и т. д.

Остались вопросы по УДК? Задайте их при помощи специальной формы.

После того как текст статьи написан и вычитан, самое время оформлять сведения об авторе. Процесс этот зачастую не занимает много времени, однако является крайне важным, ведь сведения — это своеобразное «портфолио» автора. Данный материал о том, как оформить сведения об авторе для публикации в научно-методическом электронном журнале «Калининградском вестнике образования».

Где располагаются сведения об авторе?

Сведения об авторе располагаются на строке следующей после указания индекса УДК.

Какое форматирование использовать при оформлении сведений об авторе?

Выделение — полужирный шрифт, выравнивание по правому краю, каждый новый пункт сведений располагается на новой строке, все сведения должны быть представлены в именительном падеже. Сведения для каждого автора, если их несколько, оформляются отдельно.

Какие пункты включают в себя сведения об авторе?

Сведения об авторе включают следующие пункты:

  • Фамилия, имя, отчество автора / авторов (полностью).
  • Ученая степень (например, кандидат педагогических наук, доктор психологических наук), ученое звание (например, доцент, профессор) автора / авторов.
  • Должность автора / авторов. Если автор на момент написания статьи еще не работает, а обучается в университете, то уместно указать следующее: магистрант, аспирант, студент. Если автор, например, работает в должности доцента, то необходимо представить принадлежность структурному подразделению / кафедре (например, доцент кафедры педагогики и психологии).
  • Место работы автора / авторов. Желательно указывать основное место работы, но допустимо представить несколько мест работы.
  • Город и страна проживания автора / авторов (сведения указываются по форме: Калининград, Россия).
  • Адрес электронной почты автора / авторов.

Как оформить сведения об авторе на английском языке?

Сведения об авторе/авторах на английском языке несколько отличаются по форме и объему. Так, после списка литературы должны быть представлены имя (полностью), отчество (инициалы), фамилия автора / авторов; место работы автора / авторов; город и страна проживания автора / авторов.

Остались вопросы по оформлению сведений об авторе? Задайте их при помощи специальной формы.

При подготовке статьи в сведениях об авторе требуется указать (при наличии) ученую степень и ученое звание. В данном материале обозначено, чем эти два понятия отличаются друг от друга.

Ученая степень (кандидат, доктор) присваивается лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук / доктора наук. Другими словами, это показатель уровня квалификации, связанный с исследовательской деятельностью.

Ученое звание (профессор, доцент) может быть присвоено лицу, ведущему преподавательскую, научную и методическую работу в области высшего и послевузовского профессионального образования. Ученое звание хоть и связано с научной деятельностью, однако чаще всего присуждается за эффективную работу и профессиональные заслуги.

Также надо знать, что доцент и профессор — не только наименование ученого звания, но и должности. Основное различие заключается в том, что ученое звание дается бессрочно, в то время как должность — на определенный срок.

Перечислим также полный перечень должностей профессорско-преподавательского состава вуза: ассистент, преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор.

При подаче публикации должность указывается на одной строке вместе с местом работы, а ученое звание — на строке с ученой степенью через запятую. Напомним, что академическая степень (бакалавр, магистр) не указывается.

Остались вопросы по внутритекстовым ссылкам? Задайте их при помощи специальной формы.

Создание аннотации к статье — это один из самых простых и в то же время самых важных этапов создания статьи. Сегодня кратко разберем несколько вещей, о которых стоит помнить при создании аннотации.

Аннотация — краткая характеристика научной статьи с точки зрения ее назначения, содержания, вида, формы и других особенностей.

Рекомендуемый объем аннотации в «Калининградском вестнике образования» — от 50 до 150 слов.

Аннотация содержит: а) описание проблемы, рассмотренной в статье; б) обоснование актуальности работы; в) описание процесса исследования (изложение хода исследования); г) результаты и выводы, полученные по итогам исследования; д) сведения о том, кому может быть интересна данная статья.

Аннотация должна вызывать интерес, это своеобразная «реклама» вашей статьи, которая должна привлекать внимание читателя и давать ему общее представление о содержании рукописи, а также сформировать желание «погрузиться» в исследование.

При написании аннотации ориентируйтесь на план, который вы составили в ходе работы над рукописью; структура плана статьи поможет корректно составить рецензию. Пишите кратко, используйте простые предложения, постарайтесь исключить узкоспециализированную терминологию, ориентируйтесь на широкий круг читателей.

Используйте речевые клише: «В данной статье рассматривается проблема…», «Основное содержание исследования составляет анализ…», «Статья подводит некоторые итоги изучения…».

Остались вопросы по написанию аннотации? Задайте их при помощи специальной формы.

Грамотный подбор ключевых слов — залог востребованности вашей публикации. Неверно подобранные ключевые слова способны «потопить» даже самую актуальную и содержательную работу. В данном материале мы расскажем о некоторых правилах «подбора ключей» к вершинам поисковых систем.

  1. Определите суть. Первый шаг к корректному подбору ключевых слов — понять, для чего они вообще нужны в научной публикации. Ключевые слова, если говорить просто, это сжатое до предела содержание вашей работы. Процесс подбора можно значительно облегчить, если задать себе ряд определенных вопросов, например: Каков предмет и объект моего исследования? В чем специфика вопросов, которые я ставлю в исследовании? Какие слова я использовал во время поиска материалов для своей статьи? И т. п.
  2. Задайте верную форму. Для существительного это — единственное число, именительный падеж, без предлогов (система их не считывает). Все слова пишутся со строчной буквы, кавычки отсутствуют.
  3. Используйте словосочетания. Так как одно слово может иметь широкий спектр смыслов и с разными смысловыми значениями задействоваться в разных научных областях, необходимо использовать в ключевых словах словосочетания. Помните, что слишком длинные словосочетания поисковыми системами не считываются. Потому придерживайтесь простого правила — максимум три слова.⠀
  1. Не переусердствуйте. Оптимальное количество ключевых слов — 5-10 понятий (считается, что такое количество слов соответствует объёму оперативной памяти человека). Уходите от громоздких формулировок, сокращайте, используете аббревиатуры (только следите за тем, чтобы у них не было омонимов).
  2. Не используйте заглавие рукописи. Название вашей работы системы поиска и без того определяют как своего рода «ключевое слово». Расширяйте заголовок статьи, отражайте нюансы и “полутона” своей работы.

Остались вопросы по подбору ключевых слов? Задайте их при помощи специальной формы.

Что такое внутритекстовая ссылка?

Внутритекстовая ссылка — это ссылка, помещаемая внутри основного текста рукописи, которая содержит сведения об объекте ссылки (цитируемом источнике).

Когда используется внутритекстовая ссылка?

При цитировании; при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций; при необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос; при анализе опубликованных работ.

Как оформить внутритекстовую ссылку?

Внутритекстовая ссылка оформляется в квадратных скобках с указанием номера источника из списка литературы, а также с указанием страницы / диапазона страниц источника.

Что делать если вунтритекстовая ссылка повторяется?

Повторную внутритекстовую ссылку на один и тот же источник или его часть можно привести в сокращенной форме: укажите в квадратных скобках [Там же] и приведите страницу / диапазон страниц источника.

Остались вопросы по внутритекстовым ссылкам? Задайте их при помощи специальной формы.

Нередко во время написания статьи авторам приходится прибегать к диаграммам, схемам, рисункам и таблицам. Данный материал посвящен тому, как корректно оформить данные рисунки, таблицы, диаграммы и т. п.

  1. Выберите правильный формат. Чаще всего в процессе редакционной работы над рукописью появляется необходимость изменить размер рисунка, цвет диаграммы и т. д. Поэтому рекомендуем авторам использовать рисунки и фотографии высокого качества; предоставлять исходные диаграммы, таблицы, схемы с возможностью редактирования.
  2. Сошлитесь на материал внутри текста. На каждый приводимый иллюстративный материал в тексте рукописи должна приводиться ссылка, выделенная курсивом, в формате: рисунок 1 (для рисунков, фотографий, схем, диаграмм) или таблица 1 (для таблиц).
  3. Укажите наименование. Каждый иллюстративный материал должен иметь наименование. Оно указывается либо над материалом (для таблиц), либо под материалом (для рисунков, фотографий, схем, диаграмм) в формате: Таблица N — Наименование таблицы; Рисунок N — наименование рисунка.
  4. Укажите источник заимствования. Если рисунок или таблица не авторские, то необходимо оформить соответствующие внутритекстовые и затекстовые ссылки. Без указания источника заимствования неавторские рисунки считаются плагиатом.

Остались вопросы по оформлению иллюстративного материала? Задайте их при помощи специальной формы.