Рецензирование (экспертная оценка) рукописей, подаваемых в научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования» осуществляется в целях обеспечения высокого научно-методического уровня издания. Рецензирование включает пять основных этапов:

  1. Проверка текста на уникальность в системе «Антиплагиат». минимальный порог оригинальности, которая требуется для того, чтобы статья была «запущена в работу», — 85 %. При более низком проценте уникальности авторского текста рукопись отклоняется.
  2. Проверка оформления текста, которая предполагает анализ рукописи на соответствие техническим требованиям, представленным в разделе «Авторам», а также проверку оформления списка литературы, правильности употребления УДК и пр.
    Если до преодоления порога уникальности текста автору не хватает несколько процентов / обнаружены несерьезные технические несоответствия, мы рекомендуем автору доработать текст в самое ближайшее время и отправить заявку повторно (но не более двух раз за выпуск).
  1. Рецензирование. Если замечаний при проверке на технические требования не обнаружено, то рукопись направляется на содержательное рецензирование. Рецензенты назначаются не в слепую — для каждой статьи выбирается специалист, обладающий схожей тематике рукописи сферой научных интересов. Все рецензенты имеют ученую степень кандидата или доктора наук, а само рецензирование является открытым.
    Открытое рецензирование — это такой вид рецензирования, когда автор и рецензент знают имена друг друга. По итогам рецензирования автору рукописи направляется рецензия с замечаниями или с пожеланиями по доработке текста, реже — положительная рецензия без замечаний. Далее автор либо устраняет замечания, либо его текст отклоняется.
  1. Корректорская правка (русский язык). На данном этапе корректор осуществляет вычитку рукописи и нормализует её грамматику (исправляет орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки). Для исправления ошибок также может привлекаться автор рукописи.
  2. Корректорская правка (английский язык). На последнем этапе работы над текстом осуществляется вычитка сведений на английском языке — аннотации, ключевых слов, данных автора (авторов). При корректорской правке на английском языке участие автора рукописи требуется очень редко.

После всех пройденных шагов рукопись можно считать включенной в выпуск журнала. Остались вопросы по рецензированию рукописей? Задайте их при помощи специальной формы.

Рецензирование статей в научно-методическом электронном журнале «Калининградский вестник образования» осуществляется в соответствии с требованиями Этического кодекса редакции журнала «Калининградский вестник образования» (принят на общем собрании коллектива журналистов — штатных сотрудников редакции 15.01.2019 г., протокол № 1). Сегодня мы постараемся ответить на несколько важных вопросов, связанных с данным этапом экспертизы рукописи.

Что такое рецензирование?

Рецензирование научной статьи — это экспертная оценка рецензентом (рецензентами) предлагаемой к публикации рукописи. Основная цель рецензирования — определить, насколько целесообразна публикация рукописи, выявить ее актуальность, качество проработки материала, указать на возможные пути улучшения текста и пр.

Кто рецензирует рукописи?

Рецензентами «Калининградского вестника образования», как правило, выступают члены редакционной коллегии. Есть два условия для «закрепления» статьи за тем или иным сотрудником редакции: 1) наличие профессионального или научного опыта в сфере, соответствующей тематике статьи; 2) отсутствие конфликта интересов (подробнее об этом мы писали в посте «Зачем нужно открытое рецензирование?»).

Сколько длиться рецензирование?

Всегда по-разному. В зависимости от объема и сложности рукописи. Максимальный срок рецензирования — три недели. Поэтому, мы всегда рекомендуем авторам, прошедшим проверку на уникальность текста и проверку на соответствие требованиям к оформлению рукописи, не затягивать с исправлением небольших технических замечаний, которые неизменно появляются даже у самых опытных ученых. Помните, что рецензент может предоставить свои рекомендации, поэтому оставляйте запас времени, чтобы успеть внести изменения в рукопись.

У Вас есть по рецензированию рукописи? Задайте их при помощи специальной формы.

В письмах авторам и рецензентам мы не устаем напоминать, что журнал «Калининградский вестник образования» придерживается политики открытого рецензирования.

В данном материале мы попытаемся ответить на вопрос, что же такое политика открытого рецензирования и почему оно становится все более частой практикой в научном сообществе.

Открытое рецензирование (анг. open review) — это такой вид рецензирования, когда автор и рецензент знают друг о друге. В отличие от «слепого» рецензирования, когда имена рецензента или рецензентов скрыты от автора, или двойного «слепого» рецензирования, когда ни автор, ни рецензент не знают друг друга, данная практика является более прозрачной и является одним из важнейших принципов открытой науки. В нашем случае редакция журнала еще и знакомит автора с представленной на его рукопись рецензией.

Какие преимущества имеет открытое рецензирование?

Во-первых, позволяет исключить конфликт интересов, то есть ситуации, когда личная заинтересованность рецензента может повлиять на процесс принятия решения о публикации статьи.

Во-вторых, позволяет избежать некорректных или жестких комментариев рецензента, формулировок, которые можно принять за необоснованные или оскорбительные.

Наконец, исключает недобросовестную работу рецензента (например, случаи, когда срок сдачи рецензии на статью давит на рецензента, вследствие чего он старается закончить работу как можно быстрее, что, в свою очередь, ведет к снижению качества рецензии).

Остались вопросы по открытому рецензированию? Задайте их при помощи специальной формы.

Можно ли опубликовать ранее опубликованную рукопись?

Представление одной и той же рукописи более чем в один журнал одновременно является неэтичным поведением, а потому недопустимо. Данное требование указано в Этическом кодексе редакции научно-методического электронного журнала «Калининградский вестник образования». Напомним, при отправке рукописи на проверку авторы подтверждают, что ознакомлены с Этическим кодексом и дают согласие на соблюдение представленных в нем правил и требований.

Возможно ли отправить заявку в журнал на личную почту членов редакции?

Нет, такая возможность не предусмотрена. При отправке рукописи через официальный сайт журнала автор дает свое согласие на обработку персональных данных, утверждает право редакции на публикацию текста и подтверждает, что ознакомлен с Этическим кодексом журнала, а также требованиями к оформлению рукописи. Если отправка невозможна по техническим причинам, необходимо связаться с ответственным секретарем журнала (контакты указаны на официальном сайте).

Когда лучше всего отправлять заявку на публикацию?

Наиболее подходящее время — начало или середина приема заявок (актуальные сроки указаны на официальном сайте). При отправке рукописи в более поздние сроки авторы рискуют затянуть внесение изменений в рукопись, если таковые потребуются. В данном случае редакция имеет право перенести публикацию на следующий выпуск.

У Вас есть вопрос к членам редакции? Задайте их при помощи специальной формы.