Завершинская Л. А.

Учительская олимпиада: взгляд изнутри

Раздел «Методические рекомендации педагогическому сообществу».

Библиографическое описание статьи для цитирования: Завершинская Л. А. Учительская олимпиада: взгляд изнутри // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». — 2023. — № 2 (18) / июль. — С. 42-55. — URL: https://koirojournal.ru/realises/g2023/07jul2023/kvo104/.

Аннотация. Автор статьи, основываясь на собственном опыте участия в профессиональных учительских олимпиадах «ПРОФИ» (НИУ ВШЭ — Пермь) и «Хранители русского языка» (ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»), размышляет над проблемой недостаточно активного участия педагогического сообщества Калининградской области в подобного рода профессиональных состязаниях, являющихся новой формой повышения квалификации. Сравнивая организацию той и другой олимпиад, автор обращает внимание на сильные и слабые стороны этих профессиональных состязаний, проявившиеся в организации подготовки участников к олимпиаде на разных ее этапах, выборе и определении уровня сложности заданий, соблюдении на этапах проведения олимпиад академической честности, методике разбора заданий, анализа ответов после окончания каждого этапа и работы над ошибками, допущенными в процессе выполнения заданий, в обеспечении возможности поддержания связи с организаторами в период проведения олимпиады и апелляционной процедуры после ее завершения. Автор статьи убеждена, что участие в профессиональных олимпиадах благотворно сказывается на участниках этих состязаний: дает учителю возможность сравнить уровень своей предметной и методической подготовки с уровнем подготовки коллег, повысить квалификацию, получить стимул к дальнейшему профессиональному развитию. Кроме того, статья, обращенная прежде всего к школьному учителю, подводит к мысли о том, что ему, учителю, будет полезно испытать в процессе интеллектуальных состязаний с коллегами эмоции, похожие на те, какие испытывают его ученики, участвующие в предметных олимпиадах разных уровней, и научиться справляться с этими эмоциями.

Ключевые слова: учительская олимпиада, интеллектуальное профессиональное состязание, повышение квалификации, академическая честность, опыт.

Читать текст статьи онлайн