Стаселович Г. А.

Рекомендации для учителей начальных классов по оптимизации количества оценивающих процедур, учебной нагрузки младших школьников и изменению форм домашних заданий

Раздел «Методические рекомендации педагогическому сообществу».

Библиографическое описание статьи для цитирования: Стаселович Г. А. Рекомендации для учителей начальных классов по оптимизации количества оценивающих процедур, учебной нагрузки младших школьников и изменению форм домашних заданий // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». — 2021. — № 4 (12) / декабрь. — С. 95-105. — URL: https://koirojournal.ru/realises/g2021/24dec2021/kvo411/.

Аннотация. Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме школьной перегрузки учащихся начальной школы. В статье определяется уровень, место, роль и цель отдельных оценочных процедур, предпринята попытка раскрыть основные причины необходимости отказа от домашних заданий на первых этапах обучения. Особое внимание уделяется факторам, негативно влияющим на сохранение здоровья и формирование учебной мотивации младших школьников. Статья рассматривает варианты сокращения количества оценивающих процедур по учебным предметам и изменения форм домашних заданий на уровне начального общего образования. Предлагаемые в статье варианты минимизации учебной нагрузки на обучающихся в 1–4-х классах базируются на изменениях в нормативной базе, регулирующей вопросы охраны здоровья обучающихся.

Ключевые слова: домашние задания, контроль, оценочные процедуры, санитарные правила, учебная нагрузка, форма обучения.

Читать текст статьи онлайн