Судакова С. Р.

Применение отдельных приемов сингапурской методики на уроках литературы: из опыта работы

Раздел «Методические разработки занятий и конспекты уроков».

Библиографическое описание статьи для цитирования: Судакова С. Р. Применение отдельных приемов сингапурской методики на уроках литературы: из опыта работы // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». — 2020. — № 4 (8) / декабрь. — С. 80-91. — URL: https://koirojournal.ru/realises/g2020/23dec2020/kvo410/.

Аннотация. В методической разработке представлен опыт применения отдельных элементов так называемой «сингапурской технологии» на примере работы с текстом рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека» на уроке литературы (тема «Отражение судеб народов России в жизненном пути главного героя произведения»). По мнению автора, использование на занятиях данной инновационной технологии в сочетаниях с традиционными отечественными методиками способствует формированию у детей коммуникативных компетенций, которые помогают ученикам лучше усвоить базовые знания по дисциплине, сформировать новые теоретические понятия и закрепить их при анализе конкретного текста, а также повысить наглядность обучения, систематизировать усвоенные знания, создать на уроке ситуацию успеха, что поможет в становлении личности каждого учащегося, раскрытии его творческого потенциала.

Ключевые слова: сингапурские технологии, формирование компетенций «4К», методика «медленного чтения», анализ текста, воспитание патриотизма.

Читать текст статьи онлайн