Чунина А. Е., Синицина Д. Г., Коноплева В. С. 

Цифровизация в системе управления образовательным учреждением

Раздел «Управление в системе образования».

Библиографическое описание статьи для цитирования: Чунина А. Е., Синицина Д. Г., Коноплева В. С. Цифровизация в системе управления образовательным учреждением // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». — 2020. — № 1 (5) / апрель. — С. 78-83. — URL: https://koirojournal.ru/realises/g2020/1apr2020/kvo110/.

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы организации цифровых технологий в образовательном учреждении. Авторы рассмотрели двунаправленность цифровизации в учебном заведении, которая ориентирована как на обеспечение учебного процесса интерактивным цифровым контентом, так и на организацию управления образовательным учреждением. Второе направление легло в основу исследований, которые показали: автоматизация управленческих функций позволит повысить качество всего образовательного процесса, что соответственно скажется на престижности учебного заведения, его конкурентоспособности, привлекательности для школьников или абитуриентов, комфортности как для преподавателей, так и для обучающихся.

Ключевые слова: цифровизация, образовательное учреждение, цифровая технология, органы управления учебным заведением, финансово-хозяйственная деятельность, открытая техническая платформа «клиент-сервер», программный комплекс.