Матюшко О. В., Орлов А. О., Каткова А. Ю.

Места для уединения как элемент эффективной развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации

Раздел «Педагогические технологии и методики».

Библиографическое описание статьи для цитирования: Матюшко О. В., Орлов А. О., Каткова А. Ю. Места для уединения как элемент эффективной развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». — 2019. — № 3 (сентябрь). — С. 40-46. — URL: https://koirojournal.ru/realises/g2019/30sept2019/kvo305/.

Аннотация. В статье представлен опыт создания мест для уединения детей в группах детского сада. Отражена связь между их наличием и качеством образования. Описаны этапы и формы работы по внедрению мест для уединения в образовательную среду, а также количественные и качественные результаты исследования эффективности их функционирования. Авторы делают выводы о возможностях, трудностях и перспективах организации мест для уединения в дошкольной образовательной организации.

Ключевые слова: места для уединения, дошкольная образовательная организация, качество образования, развивающая предметно-пространственная среда.

Читать текст статьи онлайн